НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
гл. корпус НГПУ, каб. 23м
job_nspu@nspu.ru
(383) 269-24-30
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО СТУДЕНТОВ
И ВЫПУСКНИКОВ






 

Как успешно пройти собеседование

 

Как нужно себя вести и отвечать на поставленные вопросы, чтобы успешно пройти собеседование.

  • Каким должно быть ваше отношение к процессу собеседования (интервью).

  • Шаблоны и известные вопросы, часто задаваемые на собеседованиях.

  • Как небанально рассказать о себе.

Получение приглашения на собеседование – это серьезное промежуточное достижение  в процессе поиска работы, ваша задача на этом этапе - успешно его пройти.

Собеседование – это встреча кандидата с работодателем, в ходе которой обсуждаются вопросы, связанные с будущим трудоустройством. В первую очередь нужно заметить, что собеседование это не экзамен. На экзамене есть тест, есть правильный и неправильный ответ, в собеседование совсем иная структура: важно заинтересовать и быть заинтересованным в получении данной работы. Работодатель ищет человека, которому может поручить работу за вознаграждение, а вы должны быть тем человеком, кто успешно с этим справится.

Перед тем, как встретиться с работодателем, вы отправляете свое резюме (знания, навыки и опыт, нужные на конкретную позицию). В этом этапе нужно правильно оценивать свои качества и способности, ведь если вы напишите «универсальный», у работодателя может сложиться впечатление, что либо человек ничего не умеет делать хорошо, либо сам не в курсе своих профессиональных сторон. В резюме важно кратко и доступно отобразить свои навыки и опыт, необходимые для данной вакансии. Но если вы не владеете этими навыками и опытом, то это все равно обнаружится, и тогда будет жалко потраченного времени и работодателю и вам самим. Представим, что ваше резюме подошло под все критерии и вас пригласили на собеседование. 

Форумы или online – тренинги могут сыграть против вас. Не всем подходят  шаблонные советы, ведь каждый человек индивидуален.  Если вы не будете тем, кем  хотите казаться, вас рано или поздно все равно уволят и заменят другим.

Шаблон №1.

Когда работодатель спрашивает тебя о слабых чертах, назови те, которые ты считаешь отрицательными, а для работодателя они покажутся положительными.

Такие ответы всегда кажутся манипуляцией, даже не скрытой. Какому работодателю понравится, что потенциальный кандидат захочет им манипулировать?

Шаблон №2.

Приводя конкретные примеры, не говори о тех ситуациях, когда ты не справился и не решил проблему.

Уклонение от четкого ответы на поставленный вопрос означает, что вы не смогли выйти из положения, когда вам задали сложный вопрос. А как же тогда вы будете решать большие проблемы?

Шаблон №3.

Когда работодатель задает вопрос о том, где ты видишь себя через 5 лет, нужно ответить, что видишь себя «на этой работе», чтобы работодатель был спокоен.

Отвечая на этот вопрос, нужно показать свои амбиции, чтобы работодатель не подумал, что вы живете вслепую. Важно отвечать честно, не пытаясь угодить.

Шаблон №4.

Когда работодатель спрашивает, зачем он должен взять на эту позицию именно тебя, делай упор на свои самые сильные черты.

Работодатель так удостоверится в том, что вы будучи на этой позиции сможете делать работу хорошо.

Шаблон №5.

На вопрос работодателя, есть ли у тебя вопросы к нему, обязательно задай какой-нибудь вопрос, иначе он подумает, что ты не заинтересован в этой работе или не готовился к интервью.

Вопросы нужно задавать только в том случае, если они действительно у вас есть. А если вы задаете простые, даже глупые вопросы, то может создаться впечатление, что вы просто зазубрили то, что нашли в Интернете.

Не бывает правильных или ошибочных ответов на интервью, есть ответы, которые подходят или не имеют никакого отношения к вакансии. Поэтому старайтесь смотреть на собеседование как на беседу о подходящей для вас работе, потому что работа займет важную часть вашей жизни. 

Как небанально рассказать о себе?

Если при знакомстве с людьми ты испытываешь дискомфорт, или, мягко говоря, теряешься, когда тебя просят рассказать о себе, то этот совет для тебя. 

Самопрезентация – этот ответ на 3 вопроса:

  • Кто я?

  • Чем я занимаюсь?

  • Чем я могу быть полезен?

Это очень просто, понятно и запоминающееся. Работодатель спрашивает тебя об этом не для того, чтобы остудить тебя и твою личную жизнь, а лишь желает знать и понимать, чем конкретно для него и компании ты можешь быть полезен.

При прохождении собеседования важно чувствовать себя уверенным и подсознательно думать: « Я хочу эту работу, это важно для меня. Но если я ее не получу,  конец света не наступит».


Еще статьи о прохождении собеседования:

Как пройти собеседование

Как себя вести на собеседовании, чтобы вам перезвонили

Как пройти собеседование, чтобы взяли на работу: правила подготовки и примеры ответов на каверзные вопросы

Как вести себя на собеседовании при приеме на работу

Как успешно пройти собеседование на работу: ответы на вопросы

Кадровики рассказали, как успешно пройти собеседование и не допустить распространенных ошибок

Как успешно пройти собеседование при приеме на работу и правильно ответить на все вопросы

 


Анонсы и объявления


Новости

Ход за вами, студенты!



Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» снова добрался до Новосибирска: презентация нового сезона в НГПУ состоялась 4 апреля.
Подробнее...

Группа студентов НГПУ изучает ушу в Китае



29 марта пять студентов и преподаватель НГПУ приехали в Шаньдунский университет физической культуры и спорта. В течение четырех месяцев они будут стажироваться по спортивным программам обучения ушу, изучать китайский язык и знакомиться с культурой страны.
Подробнее...

© 2012-2024 ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный педагогический университет"
111