НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
гл. корпус НГПУ, каб. 23м
job_nspu@nspu.ru
(383) 269-24-30
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО СТУДЕНТОВ
И ВЫПУСКНИКОВ






 

Как составить эффективное резюме

Резюме – это ваша реклама. В среднем работодатель тратит не больше минуты на его просмотр. Поэтому писать в нём нужно кратко и информативно. 

Как ни странно, начать стоит с представления: ваши фамилия и имя, дата рождения, номер телефона и адрес электронной почты – вот всё, что понадобится работодателю, чтобы связаться с вами. Кстати, составление резюме – это отличный повод обзавестись новым электронным ящиком, особенно если старый имеет не самое серьёзное название. Простой адрес с вашим именем, без псевдонимов, покажет вашу готовность к деловому общению, что несомненно оценит рекрутер. Сюда же можно добавить ссылки на портфолио и проекты.

Затем выбираем фото. По фотографии работодатель составляет образ и оценивает адекватность будущего сотрудника. Например, The Village провели эксперимент и доказали, что, при прочих равных, кандидатов с уместным деловым фото чуть чаще зовут на собеседование. Лучше выбрать что-то нейтральное: например, плечевой портрет на неброском фоне вполне подойдёт, а вот самое удачное фото в купальнике лучше оставить до другого случая. Поместите выбранный снимок на одном уровне с контактными данными. 

Следующим важным пунктом является формулировка цели вашего резюме. Здесь укажите вакансию, на которую вы претендуете, или сферу деятельности, в которой вы хотите трудиться. Избегайте фраз в духе: «Интересует карьерный рост», «ищу работу в соответствии с предыдущим опытом», «ищу творческую работу». Чем конкретнее – тем лучше для вас. 

В идеале, конечно, лучше создавать отдельное резюме для каждой интересующей вас вакансии, а связано это непосредственно с ключевыми навыками. Ключевые навыки – это то, что получается у вас лучше всего, ваш конёк. И чтобы сразу показать, что вы идеально подходите именно для этой должности, перефразируйте ваш предыдущий опыт работы, используя те же ключевые слова, которые вы видите в вакансии – именно это зацепит рекрутера с первых строк. 

Образование. Начните с диплома по рабочей специальности, остальные укажите в хронологическом порядке. Помимо основных учебных заведений, не забывайте указывать и дополнительные курсы, если вы проходили их. Однако если вы претендуете на конкретную должность, то лучше оставить в этом пункте только то, что пригодится именно на ней. Например, курсы по вязанию вряд ли пригодятся менеджеру по продажам – это только отвлечёт рекрутера от сути.

Опыт работы описывается в обратном хронологическом порядке: от последнего к более раннему. Кратко укажите дату поступления и увольнения, город, название вашей организации и название вашей должности. Фокусируйтесь на достижениях: не перечисляйте все действия, которые вы совершали, будучи сотрудником. Лучше напишите, каких успехов вы в этом достигли, какими были ваши обязанности и как вы с ними справлялись. Постарайтесь не включать слишком короткий опыт работы в резюме: работодатели больше ценят постоянство. 

Желаемая зарплата должна соответствовать рынку труда: слишком большая или слишком низкая цифра заставит рекрутера сомневаться. Если вы ищете работу в той же сфере, где работали раньше, просто прибавьте 20-30% к своей предыдущей зарплате.

Оптимальная длина резюме – одна-две страницы. Когда оно будет готово, нужно привести текст в порядок: выровнять строки, настроить отступы и поля, выбрать единый шрифт и его размер, тщательно проверить орфографические и пунктуационные ошибки и соответствие деловому стилю письма. И не бойтесь применять креатив. В современном мире приобретают популярность графические резюме с гораздо более наглядным представлением информации: сделайте временные линии для своего опыта работы, кластеры ключевых навыков, иконки языков и оценку вашего уровня знаний в них в виде графика.

Наконец, переходим к сопроводительному письму. Это тот текст, который вы отправляете работодателю вместе с резюме, и по которому уже можно дать вам краткую характеристику. Информация в нём не должна отличаться от написанного в резюме. Вот основные моменты, про которые надо не забыть в письме:

  • Поздоровайтесь.
  • Укажите, какая вас интересует вакансия и где вы её нашли.
  • Кратко опишите похожий опыт работы, несколько своих навыков, которые могут пригодиться на этой должности, и интересные проекты, в которых вы участвовали.
  • Контактные данные.

Готово! Отправляйте работодателю на почту или опубликуйте на сайте по поиску работы и ждите обратной связи.

        


Анонсы и объявления


Новости

Ход за вами, студенты!



Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» снова добрался до Новосибирска: презентация нового сезона в НГПУ состоялась 4 апреля.
Подробнее...

Группа студентов НГПУ изучает ушу в Китае



29 марта пять студентов и преподаватель НГПУ приехали в Шаньдунский университет физической культуры и спорта. В течение четырех месяцев они будут стажироваться по спортивным программам обучения ушу, изучать китайский язык и знакомиться с культурой страны.
Подробнее...

© 2012-2024 ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный педагогический университет"
111