НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
гл. корпус НГПУ, каб. 23м
job_nspu@nspu.ru
(383) 269-24-30
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО СТУДЕНТОВ
И ВЫПУСКНИКОВ






 

Трудоустройство молодых специалистов: ключевые проблемы

Не секрет, что молодым соискателям поиск работы дается намного сложнее, чем людям с багажом профессионального опыта. В конце концов, впервые делать непросто все, а уж тем более заниматься построением карьеры. В связи с этим мы решили спросить у посетителей нашего сайта, с  чем, по их мнению, новичкам приходится сложнее всего. Опрос "С какими проблемами сталкивается молодой специалист при трудоустройстве на работу?", который был доступен на нашем сайте в течение осени, предполагал возможность выбора респондентами 3-х ответов из 8 предложенных.

Абсолютными лидерами оказались 2 ответа, имеющие равные процентные значения (64,2 %):

  • завышенные требования работодателя к опыту работы;
  • низкая заработная плата;

Достаточно весомыми оказались и такие проблемы, как:

  • незнание технологии поиска работа (каналы поиска работы, оставление резюме, прохождение собеседования, самопрезентация и т.д.) - 25,4%;
  • желание работодателя вменить дополнительные обязанности - 22,4%;
  • несоответствие имеющихся знаний требованиям работодателя - 20,9%.

В меньшей степени респонденты считают значимыми такие факторы, как пренебрежительное отношение старших коллег (14,9 %), недостаточная осведомленность о вакансиях (14,9 %), ситуации на рынке труда, неготовность работать по четко определенному графику (11,9 %).

С сегодняшнего дня посетители сайте могут принять участие в новом опросе «Как вы считаете, стоит ли студенту работать во время обучения в вузе?».

   

 


Анонсы и объявления


Новости

Ход за вами, студенты!



Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» снова добрался до Новосибирска: презентация нового сезона в НГПУ состоялась 4 апреля.
Подробнее...

Группа студентов НГПУ изучает ушу в Китае



29 марта пять студентов и преподаватель НГПУ приехали в Шаньдунский университет физической культуры и спорта. В течение четырех месяцев они будут стажироваться по спортивным программам обучения ушу, изучать китайский язык и знакомиться с культурой страны.
Подробнее...

© 2012-2024 ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный педагогический университет"
113